Феминистки – 7 интересных фактов из истории женского «эмансипе»

феминисткиФеминизм бывает разным, и феминистки сегодня – вовсе не обязательно женщины. Сильный пол также встал на защиту слабого. А появилось движение за гендерное равноправие сравнительно недавно. Его история насчитывает всего пару сотен лет. Однако даже за это короткое время в практиках борьбы за женскую эмансипацию накопилось немало увлекательных фактов.

alt

Факт 1. Своим распространением феминизм обязан выборам

Через некоторое время после принятия декларации прав гражданина во Франции появилась декларация прав «женщины и гражданки». Уже в конце XVIII века первые европейские феминистки боролись не только за равноправие, но и за равно разделяемую ответственность полов. Например, статья седьмая гласила, что женщина, как и мужчина, может подвергаться наказанию, заключаться под стражу и обвиняться судом. Конечно, главной целью французских феминисток являлись не наказания, а … выборы. Однако первыми избирательное право получили не парижанки, а новозеландки (в 1893 году), после – жительницы скандинавских стран, в 1917 году – россиянки. В США суфражистки в 1917 году только безуспешно пикетировали Белый дом.

 

Врезка: Ограничения на женское избирательное право до сих пор действуют в Саудовской Аравии и Ливане.

alt

Факт 2. И на заре феминистского движения были популярны акции неповиновения

Суфражистки еще в конце XIX века активно практиковали акции ненасильственной борьбы. В особенности отчаянный суфражизм был распространен в Великобритании и США, где женщины долгое время не могли получить избирательное право. Многие из эпизодов гражданского неповиновения не уступали по креативности и громогласности методам современных феминисток. Защитницы прав женщин ложились на рельсы, стояли на улицах с плакатами, приковывали себя к воротам.

alt

Факт 3. Одна из самых знаменитых феминисток XX века – Мэри Поппинс

феминисткиАвтор серии книг о любимой всеми книжной няне, Памела Трэверс стала феминисткой по воле судьбы. Отец, которого она в детстве любила больше, чем мать, не смог позаботиться о семье и умер молодым от алкоголизма. Опеку над вечно измотанной матерью и сестрами Пэм взяла сверхэнергичная и независимая тетя – прототип будущей Мэри Поппинс. В книгах Трэверс многие центральные мужские характеры предстают инфантильными. Зато сильная Мэри Поппинс с легкостью ветра справляется с самыми сложными задачами и не раз выручает не только Джейн и Майкла, но и все семейство Бэнксов. Идеальным же мужчиной в сиквелле становится простой спичечник, Берт, который хоть и не смог добиться в жизни успеха, но умеет творить чудеса для тех, кто в них верит.

alt

Факт 4. Существует несколько десятков разновидностей феминизма, представители которых часто не могут найти между собой компромиссы

Несмотря на популярность термина «феминизм», сегодня он уже не существует сам по себе в чистом виде. Внутри движения за женское равноправие есть десятки течений. При этом их последователи могут комбинировать идеологию, быть приверженцами одновременно нескольких идейных направлений. Существует социалистический и духовный, экзистенциальный и постмодернистский, марксистский и либеральный, анархический, экологический, и даже «пушистый» и мужской феминизм.

alt

Факт 5. Мужчины тоже могут быть феминистами

В широком смысле феминист – тот, кто борется за равноправие полов, противник сексизма, семейного насилия, традиционных патриархальных и матриархальных структур. Мужчин феминистов особенно много в скандинавских странах. Женщины в движении, как правило, охотно принимают поддержку сильного пола. Однако в некоторых феминистских организациях существуют разногласия относительно того, могут ли мужчины быть лидерами сообщества.

alt

Факт 6. Под влиянием феминизма в Брюсселе появился памятник писающей девочке

феминисткиЕсли мальчики могут, то почему девочкам нельзя? Скульптуру писающей девочки в Брюсселе установили в 1987 году, всего в паре кварталов от писающего мальчика. Феминистки сначала приняли инициативу скульптора-мужчины Дебуври с восторгом. Под Жаннекен кидали монетки туристы, а анархофеминистки иллюстрировали ее изображением статьи о «религиозных аспектах феминурации». Однако в итоге скульптуру обнесли забором из опасения актов вандализма. Оказалось, что противников у пародийного произведения искусства не меньше, чем сторонников.

alt

Факт 7. В 2013 году европейские феминистки приняли «на грудь» Путина

К приезду Владимира Путина в Нидерланды в 2013 году гей-сообщество готовилось с размахом. Радужные флаги и требования равноправия для сексуальных меньшинств дополнялись призывами к отмене закона о гей-пропаганде и соблюдению прав женщин-лесбиянок. Не отставали от голландской общественности и журналисты на пресс-конференции. У Путина спросили, как в РФ относятся к гомосексуалистам и почему в стране не проводятся официальные гей-парады. В Германии во время этого же «европейского визита» навстречу российскому президенту, оголив грудь, выскочили активистки движения «Фемен». За «несанкционированное выступление» на Ганноверской промышленной ярмарке девушкам грозило до 3 лет лишения свободы.

alt

Факт 8. В Грузии феминистки протестуют против теста на девственность

Распространенная в Грузии практика проведения теста на девственность перед вступлением в брак не раз подвергалась критике со стороны местных феминисток. В центре одной из акций, проведенных в 2013 году, оказался «Белый флаг» – простыня с красным пятном в форме контуров страны. Самым популярным лозунгом демонстрации стал текст «My body is not your property» («Мое тело – не ваша собственность»). Акцию протеста девушки организовали у здания Национального бюро судебных экспертиз. Как признались участницы демонстрации, для них возмутительным является сам факт возможного официального освидетельствования девственности органами суда. Кроме того, невесты, как правило, отправляются получать подобные «сертификаты» в сопровождении представителей семьи жениха. А отрицательные результаты впоследствии нередко приводят к общественному порицанию и унижениям.

Ксения Жарчинская


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,