Как обмануть полиграф: игра в «верю – не верю»

как обмануть полиграфТрудно сказать, живём ли мы в более неправдивом мире, нежели предыдущие поколения – человечеству всегда было свойственно лгать. И всегда люди были заинтересованы в том, чтобы найти способ отделить правду ото лжи. Варианты предлагались самые различные, начиная от мистических и заканчивая голословными. Благодаря научно-техническому развитию относительно недавно было сконструировано и пущено в оборот устройство, призванное вывести человека на чистую воду и определить, когда он говорит правду, а когда лжёт. Устройство это так и назвали детектором лжи (или полиграфом) и оно получило большую популярность и распространение. Но человек не был бы человеком, если бы не попытался оставить себе лазейку, как обмануть полиграф.

alt

Наука взялась за правду

Любопытно, что, если переводить дословно с греческого слово «полиграф», получится «многописец», то есть детектор лжи к правде и неправде вроде бы и не имеет прямого отношения. Это и на самом деле так – в науке очень сложно дать точно определение понятиям «правда и ложь», это скорее нравственные категории. Полиграф - это устройство для считывания психофизиологических данных о поведении организма человека во время сообщения им той или иной информации. Эти данные считываются при помощи специальных датчиков, закрепляемых на человеке, и затем анализируются в соответствии с определённо процедурой и шкалой базовых реакций. Если полученные данные отличаются от данной шкалы, то исследователи говорят о высокой степени психоэмоциональной возбудимости испытуемого при затрагивании той или иной темы или обсуждения конкретной информации и утверждений. На бытовом языке это и называется «ложь», так как считается, что когда человек говорит правду, волноваться ему нечего.

 

Ещё недавно полиграфы делились по способу фиксации данных на аналоговые (запись велась на диаграммной бумаге с помощью пишущих перьев, чернил и так далее) и цифровые (компьютерные). В настоящее время практически все детекторы лжи уже цифровые, то есть данные с датчиков высвечиваются непосредственно на мониторе компьютера. Сенсорные датчики полиграфа делятся на три типа; считывающие показатели грудного и брюшного дыхания; следящие за сердечно-сосудистой активностью (пульсом, артериальным давлением); оценивающие колебания показателей электропроводности кожи. Именно использование этих датчиков является обязательным для признания данных исследования достоверными. В качестве дополнительных могут устанавливаться датчики изменения голоса и двигательной активности.

С точки зрения анализа поступающих данных выделяется три основных состояния человека. Фон – это совокупность данных при нормальном самочувствии и ровном эмоциональном испытуемого. Артефакт – существенное изменение психофизиологического состояния, не связанное с оценкой предоставляемой информации (некомфортное физическое состояние и так далее). Реакция – изменение психофизиологического состояния, эмоциональные колебания в результате получения опрашиваемым информации. С точки зрения выявления возможной лжи интерес представляет именно реакция.

alt

Как можно обмануть полиграф

Относительно того, можно ли обмануть полиграф, существует три главные точки зрения. Одна из них гласит, что обмануть детектор лжи можно и для этого предлагаются самые различные способы и методики. Вот примеры некоторых из тех методов, которые рекламируются как «обманщики полиграфа»:

  • применить фармакологию для нарушения обычных показателей психофизиологических процессов, дабы запутать полиграф – накануне выпить достаточное количество спиртного или в течение нескольких дней пользоваться сильнодействующими медицинскими препаратами (например, снотворным);
  • обратный способ – изнурение организма с помощью длительного лишения сна. По мнению некоторых, если перед прохождением теста на полиграфе не спать несколько суток, то организм придёт в такое состояние, когда данные о его реакциях не позволят создать объективную картину эмоционального состояния опрашиваемого. То есть не будет точно понятно, когда он говорит правду, когда лжёт;
  • механический способ – через нанесение самому себе болевых воздействий (металлическая кнопка в обуви, прикусывание языка, сильное пощипывание в чувствительных местах) обмануть полиграф, посылая ему через датчики сигналы о сильных психоэмоциональных всплесках;
  • контроль за эмоциями и сознательная ложь – комбинированный метод, заключающийся в подавлении эмоций, приведении себя в состояние полной отрешённости и отсутствии эмоциональной реакции на задаваемые вопросы. Вдобавок можно отвечать заведомую и абсурдную ложь в ответ на самые банальные и прозрачные вопросы (к примеру, о возрасте, месте рождения, биографических обстоятельствах и так далее). В таком случае у детектора лжи не будет отправной точки, то есть образца поведения организма при правдивом ответе, с которым можно было бы сравнить остальные и выявить ложь.

alt

Обмануть полиграф нельзя

Вторая точка зрения, которую разделяю в первую очередь учёные и те, кто используют полиграф, гласит, что с помощью вышеназванных и подобных им приёмов детектор лжи ввести в заблуждение не получится. Конечно, человек с явными следами сильного алкогольного опьянения или в состоянии многодневной бессонницы может показать при тесте на полиграфе явно отличающиеся от оптимальных результаты. Вот только к этому тесту такого человека почти наверняка не допустят. Проверки на детекторах лжи проводят люди, имеющие как минимум базовые знания и практические навыки в сфере физиологического и психологического здоровья человека.

Сильные болевые ощущения также способны исказить данные полиграфа – вот только шансы осуществить такие действия незаметно крайне малы. Можно один раз незаметно ущипнуть себя побольнее или изо всей силы нажать ногой на кнопку в ботинке. Но систематические такие действия бросаются в глаза, не говоря уже о прикусывании языка. Что касается различных медитативных методов по контролю за эмоциями или введению своего разума «в особый режим», то это не может помочь по определению. Датчики детектора считывают показатели сердечно-сосудистой системы, дыхания и электропроводимости кожи. Обычный человек (кроме разве что индийских йогов) не может намеренно изменять эти показатели.

alt

Детектор лжи может обманывать?

Другой вопрос, что предостаточно критики раздаётся и в адрес самого полиграфа как устройства, призванного определять правду и ложь. Достаточно много сторонников, в том числе и из научного сообщества, у точки зрения, согласно которой детектор лжи на самом деле не может достоверно определять, когда человек лжёт. Может быть немало факторов, когда реакция человека на ту или иную информацию рассматривается как свидетельство его лжи, тогда как на самом деле он не лжёт. Человек может испытывать физическое недомогание, не очевидное ни ему самому, ни исследователю – и это также может влиять на результаты теста.

Кроме того, полиграф не определяет саму ложь, он фиксирует существенное отклонение от нормы психофизиологического состояния и реакций испытуемого. Вопрос трактовки этих отклонений в очень серьёзной степени зависит от уровня квалификации специалиста, проводящего опрос. Помимо этого сильные отклонения в показателях могут говорить не о том, что человек лжёт в ответ на тот или иной вопрос, а о том, что затронутая тема сильного его волнует. Наконец, существенные искажения в результаты может внести предубеждённость как испытуемого, у которого тест вызывает сильные негативные эмоции, так и исследователя. О том, что данные сомнения в безошибочности полиграфа небезосновательны, свидетельствуют то обстоятельство, что системы правосудия ведущих стран мира не принимают результаты тестов на детекторе лжи в качестве свидетельств в суде.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,