10 медицинских загадок со всего мира

медицинские загадкиМедицина развивается день ото дня. Новые вакцины и методы лечения разрабатываются с невероятной скоростью, и миллионы людей успешно лечатся во всем мире от многих видов заболеваний. Тем не менее, медицинские загадки иногда преподносят себя врачам и полностью сбивают их с толку.

 

alt

Медицинская загадка: женщина, которая может слышать движение своих глаз

Ланкашир, Англия

Джули Редферн из Ланкашира играла в популярную компьютерную игру Тетрис восемь лет назад, когда услышала странный скрип. Она не могла понять, откуда он исходит, пока не поняла, что каждый раз, когда слышался этот звук, она двигала глазами из стороны в сторону. Джули слышит звук движения собственных глазных яблок.

В последующие годы Джули стало известно, что она может также слышать свою кровь бегущую по венам. Ее собственное жевание было таким громким для нее, что она упускала часть беседы за обеденным столом. Возможно, самое плохое во всем этом было то, что ее состояние ухудшилось настолько, что ее глаза буквально тряслись в глазницах, когда зазвонил телефон в ее офисе.

У Джули был диагностирован Синдром оголения переднего полукружного канала. Это очень редкое заболевание, когда кости во внутреннем ухе теряют плотность, что приводит к очень чувствительному слуху.

Врачам стало известно об этом заболевании только в 90-х годах прошлого века. Самая первая операция была проведена на Джули. Ее лечащие врачи успешно восстановили слух в одном из ее ушей, что дало надежду, что другое ухо можно вылечить тоже.

alt

Мальчик, который не чувствует голода

Сидар-Фолс, Айова

Двенадцатилетний Лэндон Джонс проснулся однажды утром в 2013 году без обычного аппетита. Он чувствовал себя очень слабым и не мог остановить кашель, потому что густая мокрота заблокировала его грудь. Его родители бросились с ним в больницу, где врачи обнаружили инфекцию в левом лёгком мальчика. Они, не теряя времени, начали лечение Лэндона, и инфекция была вылечена в самое ближайшее время.

Тем не менее, его аппетит не вернулся, когда он возвратился домой. Из-за отсутствия желания есть или пить что-нибудь Лэндон быстро похудел. До того, как его семья поняла, что происходит, Лэндон потерял 16 килограммов (36 фунтов).

Врачи находятся в недоумении относительно того, что является причиной нечувствительности Лэндона к голоду и жажде. В течение года с момента заражения Лэндона его родители возили его к медицинским экспертам в пяти разных городах, но безуспешно. Все, что они знают – это то, что Лэндон вполне может быть единственным человеком на планете с таким заболеванием.

Лэндону сейчас надо постоянно напоминать, чтобы он поел и попил. Его учителя даже уже выработали привычку убеждаться, что он ел и пил во время школьных занятий. Врачи работают над тем, чтобы выяснить, может ли Лэндон иметь проблемы с гипоталамусом, который является частью мозга, управляющим чувствами голода и жажды. Они также подозревают в негативном влиянии на ребенка лекарства, которое Лэндон принимал, чтобы контролировать небольшие приступы эпилепсии. Точная причина заболевания Лэндона остается неясной на данном этапе.

alt

Необъяснимый паралич девочки

Тампа, Флорида

Примерно за месяц-полтора до Рождества 2013 года мать девятилетней Мэри Сью Гривна отвезла ее в больницу, чтобы сделать прививку от гриппа. В новом году девочка будет праздновать Рождество, прикованной к инвалидной коляске и не в состоянии говорить.

Всего спустя три дня после получения прививки от гриппа Мэри Сью порывалась встать утром с постели и не смогла заговорить. Испугавшись, ее родители бросились с ней в больницу. Они были в шоке, когда врачи диагностировали у их дочери острый рассеянный энцефаломиелит. Известная как ОРЭМ, эта болезнь начинается, когда иммунная система атакует миелин, какой окружает нервы в головном и спинном мозге. Белое вещество внутри головного и спинного мозга становится чрезвычайно уязвимыми без миелина. После того, как эта защита будет пробита, может наступить паралич и слепота.

Врачи не могут подтвердить или опровергнуть обвинение родителей против прививки от гриппа, которую они считают причиной ее болезни. Карла и Стивен Гривна провели обширные исследования и отказываются верить, что вакцина не виновата. Медицинские эксперты подтвердили, что точная причина ОРЭМ неизвестна и что несколько тестов, проведенных на Мэри Сью безрезультатны в плане того, каким образом девочка заболела.

Будущее выглядит мрачным для Мэри Сью, хотя врачи полагают, что есть небольшой шанс, что ее симптомы могут быть обратимыми. Ее отец берет дочь с собой везде, не в силах помочь ей каким-либо другим способом.

Читать дальше Необъяснимое

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи