11 интересных фактов о вулканах - Знаменитые вулканы

факты об известных вулканах

Вулкан Иджен

Иджен - действующий стратовулкан на Яве. В связи с высокой вулканической активностью этого места, он имеет чрезвычайно высокие концентрации серы. Это обеспечило область постоянным источником дохода в виде ее добычи. Здесь же находится одно из самых адских озер в мире.

 

Кратер этого вулкана заполнен водой. Она называется Кавах Иджен, и здесь находится крупнейшее в мире кислотное озеро. Все озеро было загрязнено серой, превратив его в смертельную серную кислоту. РН воды в озере составляет 0,5, что делает его содержание, в сущности, аккумуляторной кислотой. Озеро может разъесть что угодно, вплоть до металла. Его пары - смертельны, и дыхание затруднено даже с противогазом.

Из-за озера, извержения Иджен считаются особенно опасными. Мало того, что вулкан извергается еще и потоками всепоглощающей кислоты поверх обычного арсенала вулканического разрушения, так еще и осушение кислотного озера может привести к образованию чрезвычайно разрушительных лахар - гигантских оползней из грязи и обломков.

alt

Парикутин

Вулканы особенно пугают, потому что они могут появиться в одно мгновение. Ярким примером этого является мексиканский вулкан Парикутин. В 1943 году фермеры услышали странные шумы и урчание, которые исходили из длинной трещины в земле. Глубина ее была примерно по голень, так что поначалу они не сильно обеспокоились. Тем не менее, шум углубился, трещина расширилась, и земля начала подниматься. В течение нескольких часов из земли полетела сера и зола. Вулкан родился буквально за одну ночь.

Хотя первоначально он достигал не более 1,8 метра в высоту, Парикутин быстро рос. Всего через 24 часа, его высота была уже 50 м. Шесть дней спустя, он удвоился в размерах. И все это время он извергал лаву. Хотя вулкан был относительно небольшим, прилегающие районы, в том числе соседний город Сан-Хуан, медленно затопили потоки лавы, и местные жители были вынуждены бежать.

Между тем, Парикутин стал всемирно известным - геологи и туристы стекались понаблюдать за молодым вулканом. У них было достаточно времени для этого, так как Парикутин извергался непрерывно в течение девяти лет. К тому времени как он утих, он покрыл 25,9 квадратных километров плодородных сельскохозяйственных угодий толстым слоем лавы.

alt

Мауна-Кеа и Мауна-Лоа

факты об известных вулканахГиганты Мауна-Кеа и Мауна-Лоа - это массивные щитовые вулканы, которые зловеще нависают над островом Гавайи. В самом деле, они настолько огромны, что они составляют большую часть этого острова.

Более высокий из них, Мауна-Кеа, поднимается на 4205 метров над уровнем моря. Однако большая часть его массы находится под водой. При проведении измерений с океанского дна Мауна-Кеа достигает более 9000 метров в высоту, что делает его самым высоким вулканом в мире. На самом деле, измеренный таким образом, он является самой высокой горой - гора Эверест достигает только 8850 метров в высоту. Для гавайцев неактивный, но все еще великолепный вулкан Мауна-Кеа имеет важное значение и как величественный монумент природы, и как удивительный лыжный курорт.

Мауна-Лоа наоборот очень активен. Хотя это только возвышается лишь на 4170 метров над уровнем моря, его является настоящим конкурентом Мауна-Кеа. Кроме того, он гораздо более массивный, он занимает около половины острова Гавайи. При своих 96,5 км в длину и 48 километров в ширину, эта чудовищная масса вулканических пород выглядит вполне смиренно особенно потому, что он извергался 39 раз. Последнее извержение было в 1984 году, и вулкан снова проявляет признаки пробуждения.

alt

Кричащий вулкан

Вулканы страшны по определению, но вулкан Редут на Аляске вывел страх на совершенно новый уровень в 2009 году – перед тем, как начать извергаться, он начал кричать.

Крик звучал именно так, как этого и можно было ожидать. Она начинался как глубокий, зловещий рев огромного каменного монстра, пока он не достигал высокого, пугающего крещендо. Это идеальный крик в стиле «Я иду к вам» самой страшной силы природы. И еще страшнее становится от того, что эксперты не уверены, что является его причиной. Конечно, у них есть различные теории о газах и тектоническом напряжении, но пока они не пришли к единому мнению, можно даже предположить, что это был боевой клич самой Матери-Природы.

alt

Грязевой вулкан Гвадар

факты об известных вулканах24 сентября 2013 года землетрясение силой 7,7 балла по шкале Рихтера потрясло морское дно вблизи Пакистана. Несколько часов спустя, в море появился новый остров. 91-метровый остров овальной формы острова появился, казалось бы, из ниоткуда, но это было только начало - остров также испускает горючие газы, что делает его опасным для изучения.

Она был создан внезапным появлением грязевого вулкана, это тип вулкана, который извергает горячую грязь вместо обычной лавы. Так как вулкан находился на дне океана, грязь вскоре охладилась водой и сформировала остров.

Ученые все еще пытаются определить истинную природу явления – по мнению некоторых экспертов, оно может быть связано с другими вулканическими или тектоническими процессами, но у местных жителей есть готовое объяснение. По их словам, подобный остров под названием Залзала-Ко (Остров землетрясения) существовал 60 или 70 лет назад. Залзал-Ко в конце концов исчез в океане, но теперь они говорят, что землетрясение, наконец-то, вернуло его обратно.

alt

Влияние на климат

Краткосрочное влияние вулканов - огненный дождь, реки магмы, паника и крики - ужасают достаточно, но они меркнут по сравнению с долгосрочными последствиями. В самом деле, считается, что природные процессы, такие как извержения вулканов вполне могут быть иметь серьезное влияние на изменение климата.

Существуют три основных типа эффектов изменения климата – озоновый эффект (при котором солнечный свет превращает кислород в озон в стратосфере, что позволяет ему отражать ультрафиолетовые лучи солнца); парниковый эффект (при котором парниковые газы попадают в ловушку в атмосфере и вызывают глобальное потепление); и эффект дымки (при котором пыль и частицы золы попадают в ловушку в атмосфере, блокируя солнечный свет и вызывая глобальное похолодание). Вулканическая активность может внести значительный вклад в каждый из этих эффектов - при извержениях вулканов производится кислота, которая разрушает озон, большое количество углекислого газа, пресловутый парниковый газ, и пепел. Из-за большого количества золы они оказывают наибольшее влияние на эффект дымки. Как ни странно, это означает, что достаточно большой и огненный вулканический взрыв на самом деле охлаждает планету, а не нагревает ее.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи