10 фактов о мире, неведомых американцам, никогда не выезжавшим за пределы своей страны - Мнения

путешествия

Путешествовать - это так утомительно

Не секрет, что частые и далекие путешествия обычным американцам несвойственны. Некоторые даже гордятся тем, что никогда не выезжали за пределы своего штата, и им и в голову не приходит, что в других странах подобная изоляция крайне редкое явление. Практически везде люди свободно перемещаются между странами, почти как между столами в офисе. И это не преувеличение. Только во Франции почти полмиллиона человек пересекают границу каждый рабочий день.

 

Во всем Евросоюзе почти 4,5 миллионов человек ежедневно ездят на работу, пересекая границу другого государства, а 20 миллионов проживают в странах, которые они переехали после рождения. Для очень многих жителей Европы поехать куда-нибудь в отпуск, означает поехать за границу. Так только в 2014 году британцы 13 миллионов раз выезжали в Испанию и 8,8 миллионов раз во Францию. С открытыми границами Шенгенской зоны количество людей, которые ежедневно пересекают границу того или иного государства, выезжая в отпуск или на работу настолько велико, что их уже никто не считает.

И это касается не только Европы. В Африке существует ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) – западно-африканская версия Евросоюза. С состав сообщества входит 15 африканских государств, жители которых имеют право работать и проживать в любой из стран, входящих в этот союз. Миллионы граждан свободно передвигаются между странами, как между соседним улицами и вполне довольны сложившимся положением.

alt

За границей мультикультурализм - это нечто другое

Америка - страна, созданная иммигрантами. В США огромное количество людей, имеющих ирландские, шотландские, французские, немецкие, английские, русские, китайские, вьетнамские или еврейские корни. И всех не перечислить, также не стоит забывать о многочисленной латиноамериканской, и афроамериканской группах населения. А еще есть американские индейцы. Несмотря на то, что Америка находится где-то в середине рейтинга мультикультурных стран, этнический состав населения США достаточно пестрый. Но мультикультурализм мультикультурализму рознь и практически в любой стране он отличается от американского.

Например, Америка вторая страна в мире, где проживает наибольшее количество черных за пределами Африки. Черных много в Британии и Франции, но о многих других европейских странах этого сказать нельзя. Чернокожий в Японии - настоящая диковинка, такой человек неизменно привлекает внимание окружающих. Как ни странно, так же обстоят дела и с евреями. Во Франции и Британии проживает не больше 700 000 евреев, по сравнению с 6 миллионами в США. В Швеции, которую называют мультикультуралистстким раем, проживает только 15 000 евреев. Конечно, такие цифры обусловлены историческими событиями, но это показывает, что этнически разнообразные города в США очень отличаются от мультикультурной структуры всего остального мира.

alt

Мир не слишком высокого мнения об американцах

Какими американцы кажутся остальному миру? Если вы скажете, что граждане США - трудолюбивы и всегда оптимистичны, ответ прозвучит слишком идеально. Однако согласно опросу общественного мнения, у жителей других стран американцы очень часто ассоциируются с яблочным пирогом и пьяными потасовками в барах. Но это еще ничего. Есть и другие качества, которые европейцы и жители других континентов считают чисто американскими, и гражданам США не очень приятно было бы о них услышать.

Во многих странах американцев считают жадными, грубыми и невежественными. Именно так думают 64% опрошенных в Британии, 69% канадских и австралийских респондентов, 50% японцев, а 58% французов считают американцев ограниченными и самодовольными, возможно потому что, им просто надоело слушать о том, как американцы спасли их задницы во Второй мировой. Мнение мирового сообщества об американцах существенно подпортил и нынешний президент США Дональд Трамп, но, как мы знаем, президентский срок не длится вечно…


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,