10 фактов о мире, неведомых американцам, никогда не выезжавшим за пределы своей страны - Заблуждения

британцы и война

Британцы почти ничего не знают о Войне за независимость

В системе американского образования много внимания уделяется изучению Войны за независимость США. И так, как эта война напрямую связана с созданием супермощного государства, соответственно все должны о ней знать. Именно так думают американцы. На самом деле подавляющее большинство систем образования уделяет этому не слишком много внимания, или не упоминает ее вовсе.

 

В Британии мало кто знает об этой войне и жители туманного Альбиона в большинстве своем не понимают, почему американцы ненавидят короля Георга III так же как они, британцы, не любят Кайзера. Среднестатистический житель Европы, Австралии, Африки или Южной Америки вряд ли вспомнит, в каких годах происходили такие важные для американцев события.

Вообще исторически Война за независимость США, безусловно, имела свое значение, но значимость ее не больше, чем у других исторических событий, потрясших мир. Французская революция до основания потрясла Европу, и последующие за ней наполеоновские войны лишь усугубили ее последствия. Для европейцев и русских рождение Америки не больше чем прелюдия к смутным временам в Европе, неудивительно, что изучается это событие весьма поверхностно. Французская революция вдохновила Боливара, поэтому в Латинской Америке европейской истории также уделяется больше внимания, нежели Войне за независимость в Америке.

alt

Весь мир оперирует граммами, шкалой Цельсия и метрической системой

Скорее всего, вы знаете о метрической системе, где градусы измеряются по шкале Цельсия, а не Фаренгейта, футы переводятся в метры, а пинты в литры. Практически любой американец, выезжающий за границу, тут же сталкивается с этой «странной» системой, которая используется в 99% государств на земном шаре. И с этой точки зрения именно американская система мер и весов выглядит странно.

В мире существуют только три странны, где официально используется британская система мер и весов: США, Либерия и Мьянмар (Бурма). В самой Британии пользуются смешанной системой, где длина измеряется в футах и дюймах, а температура в градусах Цельсия. Кстати английская пинта отличается от американкой, и если вы приехали из Огайо в Лондон, вам стоит об этом знать. Однако, неудобство метрической системы ощущается лишь на правительственном уровне. Жители стран, некогда входивших в состав Британской империи, до сих пор понимают имперскую систему мер и весов, несмотря на то, что официально в государстве используется метрическая система.

alt

Не во всех странах уверены в том, что американцы спасли мир во Второй мировой войне

Где была бы Европа без Америки? По мнению американцев, Америке дважды приходилось вмешиваться и осаждать немцев, спасая миллионы англичан и французов. Однако, как бы ни уверены были в этом американцы, не все видят окончание второй мировой в подобном свете. В очень многих странах «спасенных» Америкой, США не считают спасителями, а лишь парнями, которые пришли к концу вечеринки, и решили присвоить себе всю славу.

Например, британцы, считают главными героями второй мировой именно Англию. Весь миф держится на небольшом островке, который чуть ли не в одиночку противостоял фашистам. Без англичан, считают жители Туманного Альбиона, Гитлер бы беспрепятственно подмял бы под себя всю Европу. Русские также пытаются преподнести себя главными героями Второй мировой, русская легенда построена на потере 20 миллионов граждан, погибших в войне с фашизмом, при этом вся остальная Европа представляется русским лишь фоном для этой полной трагизма и боли борьбы. Даже французы предпочитают называть ожидание спасения в лице американцев «сопротивлением».

alt

Другие страны больше и разнообразней, чем вы могли бы подумать

Для обычного американца, не выезжавшего за пределы своей страны, при слове Африка представляется картина саванны, слонов и веселых африканских песен типа «Круга жизни». Американец, который путешествует по миру, мыслит, конечно, по-другому. Независимо от того, что показывают по телевизору, другие страны больше, ярче и интереснее, чем можно подумать.

Опять же, возьмем Африку. На каком расстоянии, находятся друг от друга, скажем Сенегал и Сомали? 4 542 мили, - и это практически равняется расстоянию от Нью-Йорка до Гонолулу. И это прямо через центр Африки. расстояние от Марокко до Мадагаскара составляет более 5 000 миль, столько же от Мэна до Нигерии. В слове Африка скрыты просто невообразимые расстояния; на материке расположены 54-57 государств (в зависимости от того, учитываете ли вы непризнанные государства), более полутора тысячи языков, разнообразие правовых и социальных систем и историй, территории, где есть джунгли, болота, горы и пустыни, леса и луга; города, такие же как большие и сложные, как и те, в которых мы живем; и 1,2 миллиарда человек.

Или вот Европа. Американцы, никогда не бывавшие там, представляют Европу как города со старинными домами, которые похожи друг на друга. На самом деле в маленькой Европе уживается столько разных архитектурных стилей, философских концепций и историй, что для человека, который приезжает в Европу, она выглядит как коробка конфет-ассорти от Вилли Вонки. Американцы склонны представлять остальной мир в виде монолитных блоков, но жители этих «блоков» знают насколько уникальны их страны.

Читать дальше Мнения

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,