10 причин важности сна

причины важности снаВсе мы знаем очень известное выражение «Кто рано ложится и рано встает, тот будет здоровым, богатым и мудрым». Поза сна и время очень важны в жизни каждого человека, с научной точки зрения. Все мы любим спать. Но многие ли из нас спят достаточно и комфортно каждую ночь? И знаете ли вы причины важности сна?

 

Почти наверняка многие из нас спят эффективно каждый день. Можно возразить, что для людей трудоспособного возраста совершенно нормально спать меньше и использовать это время на работу. Но это не так, в этом нет ничего нормального. Вы должны спать не менее восьми часов в сутки, чтобы завершить ваш сон. Помните, что важно качество сна, а не продолжительность. О важности сна многие из нас не знают даже сегодня. Люди считают, что сон не так важен, как работа, но это явное заблуждение. Следует относиться к часам сна как серьезному вопросу здоровья.

В среднем человеку необходимо спать:

  • Новорожденные до 2 месяцев – 12-18 часов
  • От 3 месяцев до 1 года – 14-15 часов
  • От 1 года до 3 лет – 12-14 часов
  • От 3 до 5 лет – 11-13 часов
  • От 5 до 12 лет – 10-11 часов
  • От 12 до 18 лет - 8,5-10 часов
  • Взрослые (старше 18 лет) - 7,5-9 часов

alt

Интеллектуальная мощь

Процесс сна не только позволяет вам расслабляться и перезарядиться, но также помогает в повышении интеллектуальной мощи мозга - памяти и концентрации внимания. Да, это самая важная причина, почему сон столь важен. Мы все хотим, чтобы мы сами и наши дети были здоровыми и умными. И научно доказано, что интеллектуальная мощь увеличивается, если наш сон ежедневно не только продолжительный, но и качественный. «Пища для мозгов» также играет важную роль в повышении интеллектуальной мощи, но ее следует подкреплять сном. Сон улучшает нашу память и концентрацию. Вы будете работать более продуктивно, когда ваша концентрация и память улучшились после хорошего ночного отдыха. Сон также уменьшит шансы на образование психических расстройств, депрессии и так далее, которые очень вредят нам психологически. Кроме того, нехватка сна приводит к потере памяти.

alt

Продолжительность жизни

Мы все хотим, что мы должны быть бессмертными и не бояться смерти, как вампиры в сказках и фильмах. Но мы этого не можем. Но почему бы не увеличить продолжительность жизни, отказавшись от сна? Недостаточность сна уменьшает продолжительность жизни. Это очень хорошая причина, которая доказывает, почему сон так важен в нашей жизни. Многие исследования доказали, что, если человек не спит в соответствии с требованием своего организма, продолжительность его жизни будет, несомненно, меньше по сравнению с людьми, которые выполняют это требование. Таким образом, когда вы отказываетесь от часа сна, вы будто уменьшаете продолжительность жизни на этот час. Так что подумайте, а затем примите меры, чтобы не работать вместо сна. Потому что так вы заплатите больше, заплатите вашей жизнью.

alt

Иммунитет

Важной особенностью нашего организма является то, что он защищает нас изнутри при помощи иммунной системы. Мы не часто подхватываем разные болячки, такие как насморк, кашель и прочие, если наша иммунная система в порядке, но знаете ли вы, что иммунная система может пострадать, если вы не будете высыпаться? Многие исследования доказали, что иммунная система выходит из строя, если вы не будете спать должное количество часов. Иммунная система работает как боец в нашем организме. Она наносит ответный удар различным вирусам и болезням в нашем организме. Следовательно, если мы спим недостаточно, мы становимся более восприимчивыми к болезням. Таким образом, спите больше, чтобы повысить силу иммунитета.

alt

Восстановление

Восстановление нашего организма каждый день очень важно, чтобы получить обратно наши физические, а также душевные силы, чтобы работать больше и больше. Как уже было сказано выше, утром вы бодры, когда вы правильно спите. Также главный процесс, который заставляет вас чувствовать себя свежим и полным энтузиазма для работы в течение следующего дня – это восстановление. Когда вы спите, все ваше тело расслабляется, от кончиков пальцев на ногах и до макушки. Вы используете всю свою энергию на работу, которую вы выполняете в течение дня. И во время сна вы восстанавливаете всю энергию, которая поддерживает вас изнутри. Следовательно, вы обеспечиваете энергией ваш организм во время сна.

Читать дальше Влияние на организм

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи