10 главных врагов Древнего Рима - Противники

Верцингеториг

Верцингеториг

Годы и годы жестокостей, совершаемых Юлием Цезарем в Галлии, убедили Верцингеторига (ок. 82 г. до н.э. - 46 г. до н.э.) в том, что галльские племена должны либо объединиться против Рима, либо погибнуть, пытаясь сделать это. Он старался убедить совет своего родного города бороться с римлянами, но был изгнан. Тогда он отправился в провинцию, поднял людей против Герговии и захватил власть.

 

В 52 г. до н.э. Верцингеториг взял Ценабум (ныне Орлеан), где он зверски убил многих римлян и захватил всю провизию. Большинство галльских племен присоединились к нему, но они не шли ни в какое сравнение с высокоорганизованной римской армией, поэтому Верцингеториг всегда сражался с римлянами на выгодных для себя позициях. Если это не удавалось, его армия отступала и сжигала абсолютно все, не оставляя ничего позади себя и лишая римлян продовольствия.

Его последний бой против Рима произошел во время осады Алезии, после которого Верцингеториг пришел к Цезарю с просьбой о помиловании, в надежде предотвратить дальнейшие потери галлов. Некоторым галльским племенам разрешили уйти, но многие воины, однако, были превращены в рабов. Верцингеториг находился в Риме в заключении в течение шести лет и затем был казнен.

alt

Королева Боудикка

королева БоудиккаБоудикка (приблизительно 33-60 гг. до н.э.) была королевой иценов, бриттского племени на востоке современной Англии. Когда ее муж умер, римляне пытались захватить королевство, но ицены поддержали свою королеву и подняли восстание. Некоторые соседние племена присоединились к ним, и вместе они начали атаку против города Колчестер, где многие римляне были ими убиты.

Оттуда они пошли в Лондон, самое сердце римской торговли в Великобритании, и сожгли его до основания. Дион Кассий (История 62.7) описывает жуткую месть Боудикки: самые уважаемые женщины города были повешены голыми, их груди отрезались и пришивались к их ртам так, «чтобы было похоже, будто жертвы едят их».

Восстание Боудикки было подавлено римским генералом Светонием в битве при Уотлинг-стрит. Светоний вступил в бой с силами повстанцев на узком поле, нейтрализуя таким образом численное преимущество Боудикки. Королева удалилась на свою родину, где покончила с собой, выпив яд.

alt

Царь Шапур I

царь Шапур IШапур I (приблизительно 240-270 гг.) был правителем из династии Сасанидов, решившим вернуть территории, утерянные его персидскими предками, большинство из которых находились под римским контролем. Шапур захватил Сирию и ее столицу Антиохию, один из самых больших городов, контролируемых Римом. Римляне нанесли ответный удар и отбили часть утраченных территорий, но они оставили другие фронты незащищенными.

Император Валериан предложил свои условия лично Шапуру в присутствии своих главных военачальников. Шапур взял их всех в плен, и сасанидские источники утверждают, что Валериан был использован им в качестве подставки для посадки на лошадь, а затем убит. Его кожа была заполнена соломой и выставлена в виде трофея. Результат войны Шапура против Рима был неоднозначным. Шапур умер от болезни около 270, до того, как Рим смог отомстить за Валериана.

alt

Аларих I

Аларих IВ 395 году Аларих I (приблизительно 370-410 гг.) был провозглашен королем вестготов, мощного племени в бывшей римской провинции Дакии (современная Венгрия, Румыния и Словения). Вестготы были союзниками Рима, но то, как римляне обходились с ними, заставило их пересмотреть свое отношение. Аларих повел вестготов против Рима, грабя многочисленные города на своем пути. В 408 году они осадили сам город Рим.

Римляне пытались атаковать Алариха, последовали еще две осады. Во время третьей кто-то открыл ворота города. 24 августа 410 года вестготы разграбили Рим. Это не был акт насилия, вестготы просто искали добычу.

Аларих затем отправился на юг, в Калабрию, с целью вторжения в Африку, бывшей источником поставок зерна, от которых зависели римляне, но внезапная болезнь положила конец его жизни. Течение реки Бузенто было повернуто, и тело Алариха похоронили в русле. Затем течение восстановили, чтобы защитить место его упокоения.

alt

Хан Аттила

хан АттилаКогда Аттила (приблизительно 406-453 гг.) стал правителем гуннов, он удвоил дань, которую Рим платил им и ввел несколько дополнительных условий, которые выглядели больше как вымогательство, чем честная сделка. В 447 году Аттила вторгся в восточную часть империи. Рим подкупил одного из воинов Аттилы с целью убить повелителя. Заговор провалился и разозлил Аттилу, который никогда ничего не прощал и не забывал.

Император Феодосий умер в 450 г. н.э., и Аттила был проинформирован о том, что больше не получит никаких выплат из Рима. Аттила вторгся в несколько городов в западной части империи. При поддержке вестготов Аэций, римский военачальник, вступил в битву с Аттилой на Каталаунских полях в 451 году. Обе стороны были примерно одинаково сильны, битва закончилась практически ничем. Аттила и его войско покинули поле боя и двинулись к Риму.

Бесславный конец Аттилы наступил два года спустя: он был найден мертвым, захлебнувшимся своей кровью после празднования собственной свадьбы.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,