Сколько лет Земле: точных цифр нет

сколько лет ЗемлеПодходить к вопросу, сколько лет Земле, можно с двух основных позиций. Можно интересоваться этим из пресловутого праздного любопытства – несмотря на всю тягу к загадочному и паранормальному, люди всё-таки стремятся к определённости и хотят оперировать конкретными характеристиками. С другой стороны, вопрос о возрасте нашей планеты весьма интересен с научной точки зрения. Его изучение помогает не только восстановить историю Земли, но и лучше понять механизмы возникновения, развития и функционирования всей Вселенной.

alt

Никто точно не знает, сколько лет назад появилась Земля

Чем масштабнее та или иная концепция, тем сложнее в ней выделить конкретные точные детали и сведения. Особенно это очевидно при рассмотрении вопроса, сколько лет планете Земля, так как счёт идёт на миллиарды лет. Поэтому совершенно очевидно, что ждать установления конкретной даты, исчисляемой с точностью до тысячелетий и столетий, довольно самонадеянно и наивно. Представители различных религиозных конфессий в прошлом предпринимали попытки определить точный возраст мира – потому что от этого напрямую зависит, сколько лет человечеству на Земле. Эти попытки были основаны, на упоминаемом в священных текстах акте творения мироздания и на запутанных и сугубо умозрительных подсчётах, сколько времени могло пройти с этого момента.

 

Зачастую критика того же христианства основана на высмеивании средневекового постулата сколько лет Земле по Библии. Впрочем, сама подобная формулировка является неграмотной. Не нужно забывать, что в самом Новом Завете нет указания на возраст Земли. Если учитывать ветхозаветную хронологию, то согласно ей акт творения мира приходился на 3761 год до нашей эры. В Средние века христианские мыслители предприняли попытку установить возраст мира, но в различных случаях получались разные даты. Наиболее известен византийский вариант, впоследствии перенятый русским религиозным сознанием – 5508 год до нашей эры (вернее, до Рождества Христова). Но существовали и другие итоговые вычисления: александрийский вариант называл дату 5493 год до нашей эры, а антиохийский – 5969 год до нашей эры.

 

Как бы то ни было, никогда христианская Церковь, что западная Католическая, что поместные восточные Православные Церкви, не вносили вопрос о дате сотворения мира в богословские догматы.

 

То есть нельзя говорить о том, что христианство учит тому, что возраст планеты Земля составляет около семи с половиной тысяч лет. В современном научном представлении уже на протяжении полувека данные исследований помогли сформировать условный возраст нашей планеты. Он составляет примерно 4,5 миллиарда лет с погрешностью в несколько десятков миллионов лет. Такие результаты были получены в результате определения возраста Луны, а также метеоритов, обнаруженных на Земле. Доминирующая на сегодня концепция эволюции Вселенной гласит, что процесс формирования планет начался около 5,5 миллиардов лет и в случае с Землёй он нанял примерно миллиард лет.

alt

Попытки расчета возраста Земли

Наука не была бы наукой, если бы помимо основной концепции не существовали альтернативные теории. Существуют они и в случае с возрастом Земли, однако они в основном сосредоточены не на выдвижении собственных вариантов, а на критике господствующей датировки.

 

Объектом критики является сам способ определения возраста Земли, основанный на радиометрическом анализе горных пород, составляющих твёрдую оболочку планеты.

 

Радиометрический метод осуществляет расчёт возраста горных пород исходя из скорости самопроизвольного распада радиоактивных изотопов. С помощью этого определяется, насколько долго формировались различные горные породы, что в итоге даёт суммарный возраст возникновения всех элементов, содержащихся в недрах Земли. Так путём сложения «возрастов» последовательно возникавших горных пород и определяется возраст нашей планеты.

Критики радиометрического метода указывают на то, что он основан на предположениях. Сам технический механизм определения скорости распада радиоактивных изотопов не вызывает значительных нареканий, ставится под сомнение созданная с его помощью концепция. Так как она предполагает ряд произвольных допущений: что скорость радиоактивного распада веществ всегда оставалась стабильной, то есть ни ускорялась и не замедлялась. Что в горных породах не могут содержаться вкрапления тех пород, которые по схеме появились значительно позже. Что породы избежали всяких внешних воздействий и влияний, способных нарушить объективность анализа.

Представители альтернативных взглядов предлагают пересмотреть многие параметры, например, скорость радиоактивного распада элементов, в сторону ускорения. За счёт этого возраст Земли в этих теориях уменьшается, хотя примечательно, что специалисты избегают радикального пересмотра базовой концепции. Этим активно занимаются, в частности, сторонники креационизма, то есть учения, согласно которому возраст Земли находится в полном соответствии с библейским повествованием и составляет не более 7 тысяч лет.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи